Пятница , 9 июня 2023
Главная / Ипотека, кредитование, займы, банки / Хуснуллин рассчитывает на сохранение объемов выдачи ипотеки

Хуснуллин рассчитывает на сохранение объемов выдачи ипотеки

Запуск льготной программы ипотеки под 6,5 % дает надежду на сохранение спроса на жилищное кредитование, заявил в эфире телеканала «Россия 24» вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Президент России Владимир Путин 16 апреля предложил запустить специальную льготную программу ипотеки со ставкой 6,5% на покупку жилья в новостройках. Все, что выше этого уровня, будет субсидироваться государством. Сообщалось, что в 2020 году на это потребуется около 6 миллиардов рублей. Заявки по этой программе, не дожидаясь постановления правительства, уже начали принимать ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк и банк «Дом.РФ«.

По его словам вице премьера, запуск программы льготной ипотеки на новостройки дает надежду на сохранение спроса на жилье и кредитования на уровне прошлого года. По его данным, за первые четыре месяца 2020 года спрос на жилье вырос на 23%, а ввод — на 7%.

«Апрель, конечно, начал все затормаживать. Наша задача сохранить хотя бы показатели прошлого года, это наиболее для нас оптимистичный сценарий, на который мы рассчитываем», — сказал Хуснуллин.

По его прогнозу, цены на жилье в новостройках должны стабилизироваться к лету.

«Цены определяет рынок, и мы влиять на цены сегодня не можем. В марте они действительно подросли, но в апреле-мае, я думаю, стабилизируются», — отметил вице-премьер.

Источник

Похожие статьи

Смотрите также

Как взять деньги в долг под расписку у частного лица и где найти номера телефонов кредиторов

Здравствуйте, дорогие читатели «RichPro.ru»! В этой статье речь пойдет о том, как можно взять деньги …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.