Два норматива по финансовой устойчивости и обязательное стресс-тестирование вводятся для госкорпорации «Дом.рф», говорится в «Обзоре финансовой стабильности за второй и третий квартал 2018 года» Банка России.
«В октябре 2018 года Национальным советом по обеспечению финансовой стабильности было принято решение о целесообразности установления на законодательном уровне следующих нормативов и требований к деятельности, направленных на поддержание финансовой устойчивости АО «Дом.рф»: норматив достаточности собственных средств (капитала); норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков и обязательного стресс-тестирования на периодической основе», — сказано в документе.
В настоящее время Минфин совместно с Минэкономразвития и Банком России разрабатывают механизм установления нормативов, порядок и сроки раскрытия информации об их соблюдении.
О том, что Банк России ведет переговоры о введении показателей финансовой устойчивости для госкорпорации «Дом.рф» в начале ноября сообщил журналистам директор департамента банковского регулирования ЦБ РФ Алексей Лобанов.
В «Дом.рф» тогда назвали размер нормативов, который ранее обсуждался в ходе совещаний межведомственной рабочей группы. В частности, обсуждалось введение нормативов достаточности собственных средств в размере 11,5% от активов, взвешенных по уровню риска с учетом графика поэтапного внедрения надбавок к капиталу, и норматива концентрации риска в размере до 25%.
АО «Дом.рф» (до марта 2018 года — Агентство ипотечного жилищного кредитования, АИЖК) создано в 1997 году правительством РФ для развития рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства. В конце 2017 года в уставный капитал компании были внесены 100% акций банка «Российский капитал», на базе которого планируется создать ипотечно-строительный банк.